Как сохранить спокойствие во время ЭКО: чек-лист от психолога

Как сохранить спокойствие во время ЭКО: чек-лист от психолога

19 марта 2020

Как сохранить спокойствие во время ЭКО: чек-лист от психолога

Постоянное напряжение, неуверенность и чувство тревоги - такой коктейль эмоций испытывают практически все пациенты клиники вспомогательной репродукции. Но то, что это случается часто, не значит, что это нормально и что с этим нельзя справиться. 


Вместе с перинатальным психологом клиники “Скандинавия АВА-ПЕТЕР” мы подготовили советы для тех, кто проходит через ЭКО прямо сейчас или только планирует. 


Они помогут сохранить спокойствие и сделать этот путь легче и интереснее:


Поговорите с самыми близкими


Обсудите предстоящие планы с близкими. Заручитесь договоренностью обращаться к ним за помощью. Обязательно договоритесь заранее, что вы будете приходить за советом и разговором. Возможно вам потребуется их совет или просто разговор по душам. Это необязательно должны быть родственники - пусть это будут люди, которым вы полностью доверяете.


Предупредите коллег


Подумайте над тем, как и что вы скажете на работе. Конечно, коллегам не обязательно знать о том, что вы планируете ЭКО, но иногда придется уходить с работы на прием врача, и это нужно будет как-то объяснять. Возможно стоит поговорить более откровенно с руководителем или кем-то из доверенных коллег.


Позаботьтесь о партнере


Помните - каждому этот этап дается по своему тяжело. Не стесняйтесь и прямо рассказывайте о переживаниях или наоборот надеждах и радостях - это отличный способ стать ближе.


Выходите в свет


Старайтесь чаще бывать в обществе друзей или просто на мероприятиях в городе. Это отвлекает, а общение всегда помогает ощутить, что стрелки часов не замерли в тот момент, когда вы впервые пришли к репродуктологу и вокруг столько интересного!


Переживать - это нормально


Важно признавать свое право на любые эмоции. Но бывает трудно взять их под контроль самостоятельно или справиться со своими чувствами с помощью близких. Лучше пойти к репродуктивному психологу, который поможет разобраться со своими переживаниями

В клинике “Скандинавия АВА-ПЕТЕР” есть такие специалисты. Записывайтесь на прием по телефону +7 (8172) 78-78-00 или через форму на сайте, чтобы вам стало лучше и легче.