Поиск:

Антиспермальные антитела АСАТ

По разным оценкам, у 9–36% пар, которые имеют трудности с зачатием, врачи находят антиспермальные антитела. Это специфические белки, которые производит иммунная система. Их находят у обоих партнеров и считают причиной иммунологического бесплодия. В «Скандинавии АВА-ПЕТЕР» такую проблему успешно лечат, в том числе с помощью современных репродуктивных технологий.

АСАТ у мужчин

Антиспермальные антитела могут вырабатываться, когда иммунная система подвергается воздействию большого количества сперматозоидов через нарушение гематотестикулярного барьера — между семенными канальцами и кровеносными сосудами в мошонке. Чаще всего это происходит из-за вазэктомии — хирургической операции, при которой производят перевязку или частичное удаление семявыносящих протоков. Эта процедура приводит к неспособности иметь детей при сохранении половых функций.

Также причиной образования антиспермальных антител являются следующие факторы:

  • травмы и операции;

  • проведение биопсии;

  • варикоцеле — увеличение вен внутри мошонки;

  • инфекции.

Иногда причиной становится патология развития половых органов.

Антитела обнаруживают примерно у 8–21% бесплодных мужчин, но их наличие не всегда означает бесплодие, так как иногда они присутствуют в крови у 1,2–19% тех, кто фертилен.

Организм вырабатывает иммуноглобулины IgG, IgA и/или IgM, каждый из которых оказывает действие на мужские половые клетки. Белки могут разрушить клеточную оболочку, снизить количество спермиев в семенной жидкости и их подвижность. Они прикрепляются к их головкам и мешают работе рецепторов, которые распознают, где находится яйцеклетка, а также иногда склеивают их между собой. Все это мешает зачатию. Чем дольше антиспермальные антитела циркулируют в теле, тем ниже качество эякулята и меньше шансы, что оплодотворение случится.

АСАТ у женщин

У женщин их обнаруживают реже. Женский организм начинает вырабатывать защитные белки при повреждении слизистой оболочки в цервикальном канале, который соединяет полость матки и влагалище.

К этому могут привести воспаления и ИППП, партнер с уже диагностируемым АСАТ, неудавшаяся попытка ЭКО и искусственной инсеминации.

Антитела повышают густоту слизи и тормозят движение эякулята, они также не позволяют ему попасть в полость матки, препятствуют оплодотворению, не дают оплодотворенной яйцеклетке закрепиться и мешают развитию плода. Иногда они провоцируют выкидыш.

Какие исследования выявляют 

Чтобы обнаружить АСАТ, мужчине предлагается несколько методик диагностики: спермограмма, MAR-тест и иммуноферментный анализ.

MAR-тест — основной метод определения иммунологического бесплодия. По рекомендациям ВОЗ, его проводят вместе со спермограммой, чтобы врач мог увидеть полную картину. MAR-тест определяет, сколько сперматозоидов покрыто специфическими белками. При подсчете лаборант фиксирует, какой процент подвижных спермиев попадает в общее количество, а также анализирует расположение иммунных шариков (они бывают на головке, шейке или хвосте гаметы). Нарушение фертильности ставят, когда более 50% гамет несут на себе АСАТ.

Иногда они находятся в крови. Определяется это методом иммуноферментного анализа (ИФА). До 60 ЕД/мл считается нормой, а выше 100 ЕД/мл означает, что специфических клеток слишком много.

Также есть такие парные исследования.

Посткоитальный — он определяет, выживают ли клетки в цервикальной слизи. Тест назначают незадолго до овуляции. Пару просят заняться сексом перед походом в клинику, и через несколько часов у пациентки берут мазок и смотрят под микроскопом, сколько там эякулята. Нормой считается, если в образце видно 5–10 подвижных спермиев.

Тест Курцрока-Миллера — похожий тест, при котором реакцию сперматозоидов со слизью оценивают вне организма. Партнер сдает сперму, а у партнерши берут мазок, и врач анализирует поведение жидкостей в пробирке. Специалист оценивает, проходят ли мужские половые клетки через слизь. Если проходят и остаются активными спустя шесть часов, результат хороший. Анализ также назначается перед овуляцией, как правило, если посткоитальный тест оказался отрицательным.

Лечение

Репродуктолог составляет терапевтическое лечение на основе результатов исследований. В этот период паре рекомендуют использовать контрацепцию. Иногда доктор назначает иммунодепрессанты — препараты, которые подавляют выработку иммуноглобулинов, а также лекарства для снижения густоты слизи.

Если лечение медикаментами не приносит ожидаемых результатов, репродуктолог предложит воспользоваться репродуктивными технологиями: искусственное введение спермы или ЭКО с интрацитоплазматической инъекцией (ИКСИ). Эксперты рекомендуют ИКСИ как основной и результативный вариант.

При искусственной инсеминации семенную жидкость предварительно очищают. Сперма минует цервикальный канал и сразу попадает в маточные трубы, где происходит оплодотворение. При ИКСИ эмбриолог отбирает самый лучший сперматозоид и с помощью микрохирургических инструментов вводит его в яйцеклетку. После этого эмбрион подсаживают в матку.

В клинике «Скандинавия АВА-ПЕТЕР» применяют современные технологии лечения иммунологического бесплодия. Парам, столкнувшимся с данной проблемой, не стоит отчаиваться, наши специалисты имеют большой опыт в решении любых трудностей репродукции. Записаться на прием к гинекологу можно по номеру: 8 (812) 600-77-78.

Текст проверен к.м.н., акушером-гинекологом, репродуктологом О.В. Чермяниновой.

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Запись на прием

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.
Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Обратный звонок

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Оформить услугу в кредит

Перед оформлением заявки необходимо уточнить план лечения на очном приеме у врача